Revelan nominados al premio Rommel Fernández 2015-2016

 Deportes  Mayo 8, 2016  0

La Federación Panameña de Fútbol (Fepafut) anunció este viernes, día en que se conmemora el aniversario 23 de la desaparición física de Rommel Fernández Gutiérrez, los nominados para el premio que lleva su nombre y que consta de dos categorías: Mejor Jugador Nacional y Mejor Jugador Nacional en el Extranjero.

40 jugadores fueron escogidos por un panel de conocedores de la Fepafut y los clubes de la Liga Panameña de Fútbol (LPF) y la Liga Ascenso LPF, basándose en el rendimiento de los mismos en los torneos Apertura 2015 y Clausura 2016 de la LPF, así como de aquellos futbolistas nacionales que militan en clubes fuera del país.

Votación

El proceso de votación se abrirá hoy, viernes 6 de mayo, y en el mismo participa un grupo de comunicadores sociales especializados en fútbol, quienes recibirán el formulario de elección de sus escogidos vía correo electrónico.

Los ganadores se anunciarán el próximo 21 de mayo y los premios se entregarán el día 24 previo al partido de preparación que sostendrá Panamá y Venezuela en el estadio Rommel Fernández.

A continuación, los nominados para el Premio Rommel Fernández al Mejor Jugador Nacional:

Alianza FC: José Muñoz y César Medina

Atlético Chiriquí: José Jonathan Batista y Jorge Samudio

Atlético Nacional: Jean Carlo Cedeño y Pablo Pérez

CD Plaza Amador: Josiel Núñez y Éric Hughes

Chepo FC: José Pit González y Delano Welch

Chorrillo FC: Christian Martínez y Luis Jaramillo

Dep. Árabe Unido: José Pibe González y Armando Polo

San Francisco FC: Eduardo Jiménez y Martín Gómez

Sporting SM: Fidel Escobar y Orlando Mosquera

Tauro FC: Jan Carlos Vargas y Manuel Vargas

Liga Ascenso LPF: Richard Prestán (New York FC); José Fajardo (Colón C3); René Arosemena (Santa Gema FC); Raúl Moreno (Dep. Municipal San Miguelito) y Luis Zúñiga (Costa del Este FC).

Por su parte, los jugadores legionarios nominados para el Premio Rommel Fernández al Mejor Jugador Nacional en el Extranjero son:

Luis Tejada (Juan Aurich, PER)

Gabriel Torres (Colorado Rapids, USA /Zamora FC, VEN)

Adolfo Machado (Saprissa, CRC)

Harold Cummings (Ind. Santa Fe, COL / Liga Dep. Alajuelense, CRC)

Ismael Díaz (Porto FC, POR)

Ricardo Buitrago (Juan Aurich, PER)

José Calderón (CD Platense)

Roberto Nurse (Dorados de Sinaloa, MEX / Mineros de Zacatecas, MEX)

Alberto Quintero (Lobos BUAP, MEX / San José Earthquakes, USA)

Aníbal Godoy (San José Earthquakes, USA)

Éric Davis (DAC 1904, SVK)

Felipe Baloy (Atlas, MEX)

Ricardo Clarke (Zamora FC, VEN)

Nicolás Muñoz (Águila, SLV)

Miguel Camargo (Mineros de Guayana, VEN)
Fuente:prensa.com

Proximos Eventos

Facebook

YouTube